Детская мода: история развития

Категория: Статьи, дата: 17.10.2014 .

Детская мода зародилась относительно не так уж и давно – приблизительно 200 лет назад в Англии. Толчком для развития детской моды стали мысли и идеи известного философа и просветителя – Жана-Жака Руссо. Благодаря его призыву «Назад к природе», укутывание детей в тонны одежды для детей было упразднено, а габаритные и многослойные костюмы были заменены боле простыми. Однако более серьезного развития детская мода получила после Первой мировой войны. Тогда младенцев не только пеленали и укутывали в различные одеяла, для них была придумана одежда для новорожденных - распашонки и различные комбинезончики, они закрывали пальчики ног и рук крохи, чтобы ребенок себя не поцарапал, но при этом он был волен в движениях. Как правило, определились и цвета для детей – одежда для мальчиков шилась в голубых тонах, а одежда для девочек – розовая.

После Французской революции для подростков также происходили изменения. Девочкам разрешалось носить платья укороченной длины, при этом под ним должны были красоваться потайные штанишки, обычно они кокетливо выгладывали из-под платья, что было очень мило. В середине 19-го века девочки носили под кринолинами только юбки, а вот мальчишек заставляли носить длинные туники, из-под которых едва виднелись шорты.

Очень неприятным для женщин оказался конец 19-го века, под одеждой, как молодые девочки, так и пожилые женщины, были вынуждены носить очень неудобные конструкции. Однако уже в середине XIX века, детская одежда становится более комфортной и похожей на современную.

Вместо привычной униформы для мальчиков были «изобретены» пиджаки и свободные шорты или брюки. Девочкам также очень повезло, наконец-то их избавили от надобности носить корсеты, миллионы подъюбников и кринолиновых юбок. Теперь для них шились легкие муслиновые платья с широким пояском. Благодаря бурному развитию детской моды, появилось много магазинов с широким выбором и предложением. Жанна Ланвен – первый модельер детской одежды, которая собственно и открыла Haute Couture. Дочь этой женщины выглядела всегда настолько прекрасно, что мамы других детей уговорили женщину сшить что-то и для них за оплату!