Как правильно установить детское автокресло

Категория: Статьи, дата: 17.10.2014 .

Процесс установки детского автокресла – самый важный этап, перед тем как посадить ребенка в машину. От этого будет полностью зависеть и безопасность малыша, и уровень комфортности вовремя поездки.

Чтобы обезопасить передвижение Вашего чада в машине, такое специальное детское автокресло должно быть в салоне автомобиля без всяких сомнений, так как при ДТП оно значительно смягчит травмирование  малыша. Если детское автокресло не окажется в машине или оно будет неправильно установлено, при несчастном случае проблем и трудностей избежать будет нелегко. Известно много случаев, когда причиной получения ребенком тяжелых травм ставала неправильная установка автокресла в салоне, и наоборот, когда грамотно расположенное кресло помогало предотвращать несчастья вовремя аварий.

Не имеет никакого значения, куда и сколько по времени будет ехать авто, главное, чтобы детское кресло безопасности было правильно установлено, и малыш мог в нем занимать удобное положение. Если же сиденье будет развернуто в другую сторону, необходимо учесть все правила и рекомендации при установке автокресла в таком положении.

Детское автокресло должно быть расположенным на заднем сидении авто. Если же его необходимо установить в грузовой машине – делать это нужно по центру сиденья грузовика. Но это разрешается лишь в том случае, если в машине нет  заднего сиденья.  Лучше устанавливать автокресла  сзади, чтобы при несчастном случае подушки безопасности не причинили вреда ребенку,  это также убережет его при возможной аварии от травм от разбитого лобового стекла . При установке стоит учесть, что в процессе движения авто малыш будет смотреть назад. Прямо устанавливать сиденье тоже не стоит – ребенок должен иметь возможность наклонятся немного назад. Чтобы проверить, правильно ли и прочно установлено кресло, необходимо его подвигать. Если сиденье для малыша сместилось на несколько сантиметров и более, значит оно неплотно и плохо закреплено. Надежно зафиксирует  автокресло в удобном и правильном положении   хорошо пристегнутый ремень для безопасности.

Придерживаясь рекомендаций и правил при расположении детского сиденья в автотранспорте, родители обеспечивают безопасность передвижения своего чада и помогают избежать ему всевозможных  травм при ДТП. Приобретая  такую необходимую в дороге  вещь, родители смогут долгое время путешествовать  с малышом на автомобиле, независимо от возраста ребенка.