Как выбрать прогулочную коляску

Категория: Статьи, дата: 17.10.2014 .

Вот и случилось первое важное достижение вашего малыша – он может самостоятельно сидеть. С этого момента ваш быт станет немного другим. Надо больше оберегать кроху от падений. Так как сидя, угол обзора гораздо лучше – малыш обязательно воспользуется новым уменьем на прогулке, и с радостью будет разглядывать все вокруг.

Если до этого у вас была коляска-люлька, то пора выбрать прогулочный вариант. Купить прогулочную коляску - это довольно ответственный выбор, ведь иногда дети путешествуют в такой коляске до 2-х летнего возраста, а это почти 1,5 года, а на рынке эта модель представлена множеством именитых фирм: Baby DesignBaby PointBaciuzziCapellaCasatoEspiroEverfloGeobyInglesinaPeg-PeregoQuatroQuinny.

На что следует обратить внимание при выборе коляски:

 - качество спинки;

- колеса;

- ручки;

- ремни безопасности;

- козырек;

- способ складывания коляски;

- вес коляски.

Теперь подробнее остановится на каждом пункте.

Важный фактор при выборе коляски - качество спинки. Особенно, если вы планируете организовывать сон ребенка на улице, а также просто долгие прогулки, вдали от дома, то обратите внимание на спинку. Важно, как легко можно разложить спинку, особенно когда ребенок уже уснул. Спинка из ткани не подойдет для малыша 6-9 мес.

Если вы живете в районе, где благоустроенный двор, и хорошая парковая зона с отличными улочками – смело берите модель с 8-ю небольшими колесами. Это очень маневренная прогулочная коляска. Иногда кажется, что по ровной местности колеса могут ехать без вашего участия.

Когда же местность неровная, выбирайте большие колеса с амортизаторами. Такая коляска мягче идет по неровностям дороги, и ребенок не сильно чувствует тряску. Амортизация так же важна, если вы укачиваете ребенка перед сном. Уточните у продавца о наличии блокировки колес. Иначе ваш малыш может уехать без вас.

Ручки коляски могут быть одинарными или двойными.

Двойной ручкой немного проще маневрировать. На этом плюсы двойной ручки заканчиваются.

Минусы в том, что вам всегда надо будет  двумя руками управлять коляской. Не всегда это возможно. Часто мама, ведя коляску одной рукой, говорит в это время по телефону, достает бутылочку с водой для ребенка, влажные салфетки и делает другие дела, которые невозможны при двойной ручке. Потому активные мамы выбирают часто коляски с одинарной ручкой. Также одинарная ручка очень часто имеет возможность ее перекидывать. То есть ребенок может сидеть как лицом к вам, так и от вас. Это очень удобная функция, так как сильный ветер, солнце и другие факторы могут вам помешать вашей прогулке, если вы вовремя не отвернете малыша лицом в другую сторону. Да и в обычную погоду малышу спокойнее, когда он видит маму.

Ремни безопасности прогулочной коляски бывают 3 и 5 точечные. Как показала практика, очень шустрым малышам необходимо 5-точечое крепление. Они должны застегиваться довольно туго, что малыш сам не расстегнул их.

Козырек коляски выбирайте достаточно большой, чтоб закрывать от солнца или ненастья, важно, чтобы он мог легко раскладываться и складываться. Желательно иметь окошко для "подсматривания" за малышом - например, если малыш засыпает.

Способ складывания коляски

Коляски прогулочного типа бывают трости и книжечки.

Более дешево можно купить трость. Часто их невозможно сложить одной рукой. Но если вы можете посадить малыша на лавочку, или вовсе функция складывания используется только дома – тогда это ваш вариант. Такая коляска компактнее в сложенном виде, чем книжечка.

Цена варианта книжечки зачастую немного выше. Плюсы в том, что сложить можно одной рукой. При определенной сноровке в другой руке будет малыш. Минусы - занимает много места в сложенном виде.

Небольшой вес совсем не означает, что интернет-магазин недорого продал коляску. Часто невысокая цена зависит от фирмы и страны производителя. Обращайте на этот пункт внимания, если у вас нет лифта, или вы планируете путешествия.

Мелочи.

Обратите внимание на карманы, также нужна москитная сетка на коляску и наличие дождевика.

Важен и цвет коляски, чем нейтральнее цвет, тем меньше коляска будет выгорать на солнце. Главное, чтоб коляска нравилась вам, а все функции устраивали. Сделайте свой выбор осознано, и с ответственностью и, как и прошлая, универсальная коляска, этот вариант долго будет вас радовать.